Цена жизни


22.11.2004

Рак молочной железы (РМЖ) развивается приблизительно у каждой десятой женщины. В России ежегодно регистрируются 50 тыс. новых случаев заболевания и 10 тыс. летальных исходов. Риск рецидива сохраняется даже спустя годы после оперативного лечения, лучевой терапии и химиотерапии. Для пациенток в постменопаузе снижение риска рецидива опухоли может быть обеспечено благодаря проведению адъювантной (послеоперационной) эндокринотерапии тамоксифеном в течение 5 лет после оперативного лечения РМЖ. Более продолжительное применение этого препарата не улучшает результатов и приводит к увеличению числа осложнений. Однако в течение первого года после прекращения лечения тамоксифеном увеличивается риск развития отдаленных метастазов и смертность. Более трети из числа женщин этой группы через некоторое время обращаются с рецидивом РМЖ.

Данные 4-летнего наблюдения 5200 женщин в постменопаузе на ранних стадиях рака молочной железы доказывают, что продленная адъювантная терапия фемарой (летрозол), следующая за стандартным, 5-летним лечением тамоксифеном, снижает риск повторного заболевания на 42% и смертность на 39% среди женщин в постменопаузе на ранних стадиях рака молочной железы, а также уменьшает на 40% риск развития отдаленных метастазов. Исследование контролировалось Национальным институтом рака Канады, Национальным институтом рака США и другими международными группами по изучению рака. «Применение препарата уменьшает частоту развития рака второй молочной железы и новых метастазов. Ни по одному другому препарату из этой группы таких данных нет. Результаты по фемаре уникальны», — отметил заместитель директора Российского онкологического научного центра РАМН им. Н. Н. Блохина, заведующий отделением комбинированных методов лечения профессор М. Р. Личиницер.

В России, где заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза, новое показание для фемары — «продленная адъювантная терапия» — еще не утверждено. Специалисты полагают, что решение по этому вопросу будет принято к весне 2005 г.