Лечение шизофрении без изоляции


26.08.2005

Диагноз «шизофрения» в России имеет каждый четвертый психический больной. Чаще всего впервые болезнь начинает проявляться в возрасте 20–27 лет. Однако заболеть шизофренией можно как в раннем пубертатном периоде, так и в более позднем возрасте.

16 июня на базе областной психоневрологической больницы № 1 г. Владимира в рамках программы фармацевтической компании Эли Лилли «Болезни разума: здравый подход, разумное лечение» и при поддержке Департамента здравоохранения администрации Владимирской области открылась клиника «первого психотического эпизода».

В настоящее время в России уже работает 15 клиник «первого эпизода», и в ближайшее время планируется открытие еще более 10 стационаров в разных регионах страны.

Цель клиник — вернуть больных с ранними проявлениями шизофрении к нормальной жизни в обществе. В клиниках больным предоставляется свободный режим и бесплатное комплексное лечение с использованием лекарств новейшего поколения — атипичных антипсихотиков — и новых методов лечения пациентов. Для них проводятся групповые занятия, которые должны облегчить взаимодействие с врачом, социальную адаптацию. Во всех клиниках «первого эпизода» организованы занятия для родственников больного с социальным работником.

Новая клиника рассчитана на 25 мест (коек), двухместные палаты для больных оборудованы телевизором и холодильником. На первом этапе отделение будет работать в режиме дневного стационара. В нем будут наблюдаться пациенты из Владимира и близлежащих районов Владимирской области.

Установлено, что после лечения в клиниках «первого психотического эпизода» рецидив заболевания сокращается в 2 раза, тогда как после госпитализации и пребывания в закрытом медицинском учреждении большинство психических больных теряют навыки нормальной жизни, и в итоге 39,9% пациентов становятся инвалидами.