Американские дети едят хот-доги с пеленок


24.11.2005

В октябре в рамках VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание — здоровье нации» в Москве обсуждались приоритетные направления Концепции государственной политики здорового питания населения Российской Федерации.

С докладом на конгрессе выступил один из ведущих специалистов и экспертов в области здравоохранения доктор Кейтлин Райди из США, которая рассказала о «Рекомендациях педиатров и диетологов Америки по питанию детей раннего возраста». Оказалось, что, несмотря на заверения родителей и относительную общедоступность качественных продуктов, американские дети получают недостаточно полезных питательных веществ и витаминов. Самые «популярные» у американцев овощи — картошка и горох, они же относятся и к первым вводимым прикормам. Шокирующая деталь — уже к 6 мес (а иногда и раньше) большинство детей знают вкус продуктов из ресторанов быстрого питания (фаст-фудов) — хот-догов, картошки-фри, поп-корнов, чипсов. В течение первых двух лет жизни малыши активно их употребляют. В питании детей до 1–2 лет среди мясных продуктов доминируют сосиски, колбаса и бекон, среди овощей — картофель и горох. При сравнении рационов 1–2-годовалых детей и школьников, оказалось, что они составлены практически из одних и тех же продуктов. Большую тревогу вызывает ранний отказ от грудного вскармливания: к 6 мес практически всех малышей отлучают от груди — раннее беспорядочное введение прикорма и жидкостей в рацион детей. В связи с этим большинство детей страдают аллергией в разных ее проявлениях. Кроме того, у всех детей при исследовании выявляется значительный дефицит железа. Ведущие диетологи Америки разработали следующие рекомендации, касающиеся основных принципов питания детей 1-го и 2-го года жизни:

  • как можно дольше продолжать грудное вскармливание;
  • использовать для искусственного вскармливания смеси с повышенным содержанием железа;
  • не вводить прикорм ранее 6 мес;
  • по возможности отсрочить введение в рацион орехов, рыбы и морепродуктов;
  • давать детям мясо и каши с повышенным содержанием железа;
  • каждый прикорм вводить постепенно, в течение 2–7 дней;
  • если малыш отказывается сразу принимать новую пищу, предлагать ему новый продукт не менее 10–15 раз, при этом порядок введения в рацион овощей и фруктов не имеет большого значения;
  • давать ребенку каши одновременно с пюре или соками с высоким содержанием витамина С, так как в этом случае железо лучше усваивается;
  • заменить продукты из фаст-фуда на более полезные, например чипсы — на кусочки сухофруктов (этот продукт представлен также в сериях специального детского питания для детей до 12 мес).