Первые итоги благотворительного проекта «Скажем вместе ‘‘НЕТ’’ астме!»


20.12.2005

За последние 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой во всем мире выросла на 50%, в том числе среди детей — на 30%, от астмы страдает более 150 млн людей, в России — более 5 млн.

В России 1 млн человек, страдающих заболеваниями органов дыхания, ежегодно становятся инвалидами, из них 40 тыс. — дети. Продолжительность жизни лиц с этими заболеваниями в РФ, на 10–15 лет меньше, чем в развитых странах Европы, а болезни органов дыхания — одна из главных причин младенческой смертности.

В ноябре 2005 г. исполнился год с начала реализации масштабной социальной программы, проводимой фармацевтической компанией AstraZeneca, «Скажем вместе ‘‘НЕТ’’ астме!». Цель программы — помочь детям с бронхиальной астмой, вынужденным проводить много времени в стационаре. Ко Всемирному Дню защиты ребенка, традиционно отмечаемому 20 ноября, компания приурочила открытие двух новых игровых комнат при пульмонологических отделениях областных больниц Самары и Нижнего Новгорода.

В течение 2004–2005 гг. в России при детских больницах было открыто пять игровых комнат, где созданы все условия для того, чтобы дети могли играть, отдыхать и общаться.

Реализация проекта началась в Москве: 25 ноября 2004 г. состоялось открытие трех таких комнат в Научном центре здоровья детей РАМН. 30 мая 2005 г. открылась игровая комната в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии. В ноябре 2005 г. проект вышел на региональный уровень: 15 ноября была открыта игровая комната в Самарской областной клинической больнице им. М. И. Калинина, а 18 ноября — при Нижегородской областной детской клинической больнице.