Выше IQ — дольше жизнь


20.12.2005

«У людей, стоящих на самых нижних ступенях социальной лестницы, риск возникновения серьезных заболеваний и преждевременной смерти по крайней мере в 2 раза выше, чем у тех, кто находится на вершине этой лестницы», — констатирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Ученые опубликовали несколько работ, в которых утверждают, что богатые живут дольше, потому что они... умнее.

Ключевые тезисы таковы:

а) существует абсолютно четкая и сильная зависимость социального статуса человека от его IQ, а также от других показателей интеллектуального развития;

б) уровень интеллекта человека строго коррелирует с так называемой медицинской грамотностью — способностью понимать предписания врача и следовать им во время курса профилактики и лечения заболевания;

в) интеллект также коррелирует со способностью к долгосрочному планированию — человек с высоким IQ, идентифицировав какой-либо риск для своего здоровья (например, курение), впредь будет избегать его.

И наконец, последний тезис: IQ влияет на образ жизни. Горожане с низким социальным статусом более склонны к малоподвижному образу жизни, они больше курят и чаще страдают ожирением. Исследование, проведенное в 2001 г. Центром по контролю и профилактике заболеваний, выявило, что среди выпускников колледжей здоровый образ жизни ведут втрое больше людей, чем среди тех, кто получил лишь среднее образование.