Иммунопрофилактика и иммунотерапия острых респираторных инфекций у детей

А. Л. Заплатников

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — это группа острых инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания, развивающихся в результате аэрогенного инфицирования различными возбудителями (респираторными вирусами, бактериями, атипичными микроорганизмами). ОРИ занимают одну из основных позиций в структуре общей заболеваемости населения России. При этом наиболее часто ОРИ отмечаются в педиатрической практике: более чем в 2,5–4 раза чаще, чем у взрослых. Установлено также, что у детей ОРИ значительно преобладают не только среди инфекционных заболеваний (почти 90%), но и в структуре впервые зарегистрированной патологии в целом (более 60%). При этом наиболее часто ОРИ отмечаются у детей, посещающих дошкольные организованные коллективы. Следует особо подчеркнуть, что у детей раннего возраста, кроме более высокого уровня заболеваемости, значительно чаще встречаются тяжелые формы ОРИ и имеется высокий риск развития серьезных осложнений. Кроме того, нельзя не отметить и существенные материальные потери, наносимые ОРИ. Так, только в период ежегодных эпидемий гриппа ущерб, наносимый экономике России в результате респираторных инфекций, составляет более 50 млрд рублей. Таким образом, повсеместное распространение, высокий уровень заболеваемости, серьезность прогноза (особенно у детей раннего возраста), а также существенная социально-экономическая составляющая ОРИ определяют необходимость разработки и внедрения в практику действенных методов профилактики и лечения данных заболеваний [4, 7, 9, 12].

Вакцинопрофилактика ОРИ

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что наиболее эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является активная специфическая иммунизация [8, 12]. Однако возможности вакцинопрофилактики респираторных инфекций существенно ограничены. Это обусловлено широким этиологическим спектром ОРИ (более 150 возбудителей), в то время как эффективные и безопасные вакцины разработаны лишь против нескольких респираторных патогенов, таких как вирус гриппа, гемофильная палочка (тип В) и пневмококк. Но, несмотря на столь ограниченный арсенал средств активной иммунизации против ОРИ, профилактический потенциал имеющихся вакцин должен быть использован максимально. Так противогриппозная вакцинация, широко проводимая в последние годы, позволила существенно уменьшить заболеваемость данной инфекцией среди привитых. При этом вводимая с 2006 г. обязательная противогриппозная иммунизация дошкольников и учеников 1–4 классов не только позволит снизить частоту гриппа среди вакцинированных, но и значительно ограничит распространение данной инфекции в организованных детских коллективах в целом [6].

Современные гриппозные вакцины являются тривакцинами, так как содержат штаммы (или их антигены) трех актуальных вирусов гриппа — А(Н1N1), A(H3N2) и В [8, 11, 12]. В России для иммунизации против гриппа у детей разрешены как живые, так и инактивированные вакцины (табл. 1). При этом живые вакцины используются только после достижения детьми 3-летнего возраста. Данный тип вакцин вводится интраназально — по 0,25 мл в каждый носовой ход, двукратно с интервалом 3–4 нед.

Среди инактивированных гриппозных вакцин различают цельновирионные, расщепленные и субъединичные. Цельновирионные вакцины содержат весь набор антигенов актуальных штаммов вируса гриппа. Иммуногенность цельновирионных вакцин высока, но из-за липидов вирусной оболочки, содержащихся в их составе, данные препараты более реактогенны. Цельновирионные гриппозные вакцины имеют существенные возрастные ограничения — их использование разрешено у детей старше 7 лет. Вакцины данного типа у детей вводятся только интраназально. При этом следует строго соблюдать рекомендованный режим дозирования — двукратное с интервалом 3–4 недели по 0,25 мл в каждый носовой ход. Следует отметить, что в последние годы цельновирионные гриппозные вакцины у детей используются редко.

Расщепленные гриппозные вакцины (сплит-вакцины) содержат поверхностные (гемагглютинин, нейраминидаза) и внутренние антигены, благодаря чему препараты характеризуются высокой иммуногенностью. При этом высокая степень очистки от реактогенных липидов определяет их хорошую переносимость. К расщепленным вакцинам относятся ваксигрип, бегривак, флюарикс. Большинство сплит-вакцин разрешены для использования у детей, начиная с 6-месячного возраста. Субъединичные гриппозные вакцины содержат только поверхностные антигены (гемагглютинин, нейраминидаза), что определяет хорошую иммуногенность и переносимость. К субъединичным вакцинам относятся гриппол, инфлювак, агриппал. Данные препараты, так же как и сплит-вакцины, разрешены для использования у детей с 6-месячного возраста. Следует отметить, что вакцинацию против гриппа необходимо проводить, строго придерживаясь международных рекомендаций по режиму дозирования. Так, иммунизация у детей первых 9 лет жизни, ранее не привитых и не болевших гриппом, должна проводиться двукратно с интервалом в 4 нед. При этом детям в возрасте от 6 мес до 3 лет 11 мес рекомендовано вводить по 0,25 мл вакцины, а начиная с 4-летнего возраста — по 0,5 мл.

Большие надежды связаны и с ожидаемым в недалеком будущем включением в календарь прививок обязательной иммунизации против гемофильной палочки типа В и вакцинации групп риска против пневмококковой инфекции. При этом доказана высокая профилактическая эффективность этих вакцин не только в отношении неосложненных респираторных форм данных инфекций, но и в отношении их инвазивных вариантов (деструктивная пневмония, гнойный менингит, бактериемия, гнойный артрит и др.) [7–9, 12]. В России зарегистрированы и разрешены для использования с 3-месячного возраста такие конъюгированные вакцины против гемофильной инфекции, как акт-ХИБ и хиберикс. Их целесообразно применять одновременно с АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная вакцина) и полиовакциной, начиная иммунизацию в 3-месячном возрасте. При этом показано введение трех доз вакцины с интервалом в 45 дней (вместе с АКДС и прививкой против полиомиелита). В тех случаях, когда прививки начинают во втором полугодии жизни, законченной иммунизацией считается введение двух доз (с интервалом в 45 дней). У детей в возрасте 1–5 лет для развития эффективного иммунитета достаточно введения одной дозы вакцины. Плановая вакцинация против гемофильной палочки типа В у детей старше 5 лет не проводится, так как к этому возрасту большинство пациентов уже имеют напряженный иммунитет к гемофильной палочке за счет естественной иммунизации. К сожалению, зарегистрированные в России пневмококковые вакцины (пневмо 23) являются полисахаридными и поэтому могут с достаточной степенью эффективности применяться лишь у детей старше 24 мес. При этом их использование у детей групп риска (нефротический синдром, сахарный диабет, гемато-онкологические заболевания, хронические заболевания органов дыхания и др.) характеризуется действенной профилактической эффективностью и высоким профилем безопасности [8].

Неспецифическая иммунопрофилактика и иммунотерапия ОРИ

Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при сочетанном использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики (иммуномодуляторы). Для лечения и профилактики ОРИ в последние годы наиболее часто применяются такие иммуномодуляторы, как интерфероны, индукторы эндогенного интерферона и иммуномодуляторы бактериального происхождения. Кроме того, в комплексную систему неспецифической профилактики ОРИ входят фитоадаптогены с легким иммуномодулирующим эффектом (производные эхинации пурпурной, заманихи, корня солодки и т. д.) и поливитаминно-микроэлементные комплексы. Все реже в настоящее время используются препараты тимуса, а от введения с профилактической целью иммуноглобулинов (гамма-иммуноглобулинов) в последние годы отказались вообще.

Интерфероны. В течение нескольких десятилетий для лечения и профилактики респираторных инфекций у детей с успехом используются препараты интерферона, обладающие универсальным противовирусным эффектом. В результате воздействия интерферонов в клетках организма синтезируются ферменты, которые тормозят образование вирусных белков и разрушают вирусные рибонуклеиновые кислоты. Интерфероны также стимулируют экспрессию антигенов I и II классов главного комплекса гистосовместимости, что изменяет топографию клеточной мембраны, препятствует прикреплению вирусов к клеточной оболочке и нарушает их проникновение внутрь клеток. Кроме того, активизируя цитотоксическую активность Т-лимфоцитов, интерфероны стимулируют лизис клеток, инфицированных вирусами. Таким образом, интерфероны препятствуют вирусному инфицированию, а также подавляют репродукцию вирусов на стадии синтеза специфических белков [2, 7, 9]. Среди препаратов интерферона выделяют интерфероны природные (интерферон человеческий лейкоцитарный) и рекомбинатные (виферон, гриппферон и др.). При этом в последние годы для лечения и профилактики ОРИ все реже стали применять интерферон человеческий лейкоцитарный сухой и лейкинферон. В настоящее время предпочтение отдается рекомбинатным интерферонам (виферон, гриппферон). При этом наибольший опыт в педиатрической практике накоплен при использовании виферона — рекомбинатного интерферона α-2, обладающего также антиоксидантным эффектом за счет входящих в его состав витаминов С и Е. Наибольший терапевтический эффект от использования препаратов интерферона при лечении ОРИ достигается в тех случаях, когда этиология имеет вирусную или вирусно-бактериальную природу, а лечение начинается с первых часов заболевания [2, 7]. При этом включение данных препаратов в комплексную терапию ОРИ позволяет не только существенно уменьшить выраженность воспалительных процессов и продолжительность заболевания, но и снижает в целом риск развития осложнений.

Индукторы эндогенного интерферона. К химиотерапевтическим индукторам эндогенного интерферона относятся производные тилорона (амиксин), арбидол и циклоферон. Кроме того, эффектом усиления образования интерферона обладает анаферон — иммуномодулятор, содержащий сверхмалые дозы аффинно очищенных антител к гамма-интерферону человека. Имеются убедительные данные о профилактической и терапевтической эффективности данных лекарственных средств [2, 7, 9]. Следует отметить, что практически все представленные препараты не только индуцируют синтез эндогенного интерферона, но и обладают иммуномодулирующим эффектом (стимулируют фагоцитоз и клеточный иммунитет). При этом арбидол и амиксин оказывают также прямое ингибирующее действие на респираторные вирусы. При выборе конкретного препарата необходимо обращать внимание не только на его фармакологическую активность, но и на возрастные ограничения. Так анаферон разрешен к применению, начиная с 6-месячного возраста, арбидол может быть использован у детей старше 2 лет, в то время как амиксин и циклоферон имеют более жесткие возрастные ограничения [1, 10]. Циклоферон при этом разрешен у детей старше 4 лет, а амиксин (тилорон) — только у детей старше 7 лет. Особо следует подчеркнуть, что максимальная терапевтическая эффективность препаратов данного класса достигается в тех случаях, когда лечение начинается с первых часов заболевания.

Иммуномодуляторы бактериального происхождения в последние годы все шире используются для профилактики ОРИ, особенно у часто и длительно болеющих детей [3, 5, 7]. Терапевтическая эффективность и безопасность применяющихся у детей иммуномодуляторов бактериального происхождения подтверждена рядом контролируемых исследований. При этом различают следующие препараты: высокоочищенные бактериолизаты, мембранные фракции и рибосомально-протеогликановые комплексы. В свою очередь, среди высокоочищенных бактериолизатов выделяют препараты системного (бронхо-мунал, бронхо-ваксом) и топического действия (ирс 19, имудон). К препаратам, содержащим мембранные фракции бактериальной стенки, относится биостим, а также ликопид, в состав которого входит мурамилдипептид — синтетический аналог иммуноактивной части клеточной мембраны бактерий. Рибосомально-протеогликановые комплексы (рибомунил) содержат рибосомы определенных респираторных патогенов и мембранные факторы. В целом механизм действия всех иммуномодуляторов бактериального происхождения связан с их стимулирующим действием на фагоциты, повышением продукции интерферона и активацией естественных киллеров. Кроме того, ряд препаратов (бактериолизаты и рибосомально-протеогликановые комплексы) обладают легким вакцинирующим эффектом против тех возбудителей, антигены которых входят в их состав. При этом очень важно подчеркнуть, что благодаря этому поддерживается протекторная активность местного иммунитета (препараты потенцируют специфический иммунитет на слизистых). Учитывая тот факт, что в состав данных иммуномодуляторов входят антигены наиболее распространенных бактериальных возбудителей респираторных инфекций (пиогенный стрептококк, пневмококк, гемофильная палочка и т. д.), становится понятной их высокая профилактическая эффективность. Помимо этого, иммуномодуляторы бактериального происхождения обладают и терапевтическим эффектом, что позволяет назначать их короткими курсами во время ОРИ или при обострении хронических заболеваний ЛОР-органов. При этом отмечено, что данные препараты при одновременном использовании с антибиотиками потенцируют их антибактериальную активность. Установлено также, что иммуномодуляторы бактериального происхождения повышают иммуногенность вакцин, поэтому в последние годы, особенно у часто болеющих детей, плановую иммунизацию рекомендуют проводить на фоне приема данных препаратов [3, 7, 9].

В комплекс профилактических и терапевтических мероприятий при ОРИ может входить и назначение иммуномодуляторов растительного происхождения. Наиболее широко в последние годы в педиатрической практике стали использовать производные эхинацеи пурпурной (иммунал и др.). Эффективность препаратов эхинацеи пурпурной связывают с активацией неспецифического иммунитета. Иммунал назначают как для лечения неосложненных ОРИ (в течение 1 нед), так и для их профилактики (не более 8 нед). Иммунал (капли) назначают детям от 1 года до 4 лет — по 1 мл 3 раза в день, детям от 6 лет до 12 лет — по 1,5 мл 3 раза в день. При использовании иммунала в таблетках следует соблюдать следующий режим дозирования — детям от 4 до 6 лет — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки, детям 6–1 2 лет — по 1 таблетке 1–3 раза в день [1, 10].

В последние годы иммуномодуляторы тимического происхождения, как природные (тималин, тактивин, тимоптин, тимактид, тимостимулин, вилозен), так и синтетические (тимоген) для профилактики и лечения ОРИ используются все реже. Это связано с тем, что корректное использование данных лекарственных средств требует предварительного иммунологического обследования и выявления убедительных данных о нарушении клеточного иммунитета. Иммуноглобулины, ранее широко используемые для профилактики и лечения ОРИ у детей, в настоящее время также применяются только по специальным показаниям. Назначение при данных состояниях иммуноглобулинов может быть оправдано лишь в тех случаях, когда заболевание приобретает тяжелое и осложненное течение, либо развивается на фоне выраженного иммунодефицитного состояния (агаммаглобулинемия, комбинированные иммунодефициты, общая вариабельная иммунная недостаточность, приобретенные гипогаммаглобулинемии на фоне нефротического синдрома, энтеропатий, хронического лимфолейкоза и др.). Предпочтение при этом должно отдаваться препаратам иммуноглобулина, которые предназначены для внутривенного введения (интраглобин, пентаглобин и др.).

Таким образом, в настоящее время в арсенале врачей-педиатров имеются высокоэффективные средства специфической и неспецифической иммунопрофилактики, рациональное использование которых позволяет не только существенно снизить заболеваемость ОРИ у детей, но и сократить риск развития тяжелых и осложненных форм заболевания.

Литература
  1. Государственный реестр лекарственных средств. М.: МЗиСР РФ (интернет-версия www.drugreg.ru, обновление 12.09.2006).
  2. Ершов Ф. И. Антивирусные препараты. М.: Медицина. 1998. 187 с.
  3. Заплатников А. Л. Иммунокорректоры бактериального происхождения в профилактике и лечении респираторных инфекций у детей// Российский педиатрический журнал. 2002. № 1. С. 45–48.
  4. Коровина Н. А., Заплатников А. Л. Острые респираторные вирусные инфекции в амбулаторной практике врача-педиатра. М., 2005. 61 с.
  5. Коровина Н. А., Заплатников А. Л., Чебуркин А. В., Захарова И. Н. Часто и длительно болеющие дети: современные возможности иммунореабилитации: руководство для врачей. М.: Контимед, 2001. 68 с.
  6. «О внесении изменений в приложение № 1 к приказу Минздрава России от 27.06.01 № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Приказ МЗиСР № 27 от 17.01.06.
  7. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика// Научно-практическая программа Союза педиатров России. М.: Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002. 69 с.
  8. Иммунопрофилактика-2003: справочник/ под ред. В. К. Таточенко и Н. А. Озерецковского. М.: Серебряные нити, 2003. 192 с.
  9. Учайкин В. Ф. Руководство по инфекционным заболеваниям у детей. М.: Гэотар Медицина, 1998. 700 с.
  10. Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств (формулярная система): Выпуск 5. М., 2004.
  11. Prevention and control of influenza. Recommendations of the ACIP, // Morbid. Mortal. Wkly Rep. — 2004; 53: 6.
  12. Red Book: 2000. Report of the Committee on Infection Diseases. 25rd: American Academy of Pediatrics, 2000. 855.

А. Л. Заплатников, доктор медицинских наук, профессор
РМАПО, Москва

Врезки:

  • Таблица 1