Проект ФЦП «Дети России» на 2007–2010 гг.

8 февраля 2007 г. на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен проект Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг. С докладом по этому вопросу выступил заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В. И. Стародубов.

Представленный проект программы является продолжением аналогичных программ за период с 1993 г. и направлен на создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, государственную поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках ФЦП «Дети России» предлагается реализация трех подпрограмм: «Здоровое поколение», «Одаренные дети» и «Дети и семья».

Задачами подпрограммы «Здоровое поколение» являются обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей, внедрение высокотехнологичных методов диагностики и профилактики наследственных заболеваний и др. Подпрограмма «Одаренные дети» направлена на создание государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей, в том числе проживающих в сельской местности. В рамках подпрограммы «Дети и семья» предусмотрены мероприятия по трем направлениям: «Профилактика безнадзорности правонарушений несовершеннолетних», «Семья с детьми-инвалидами» и «Дети-сироты».

Основной ожидаемый результат реализации программы — повышение качества жизни и здоровья детей. Предварительная оценка эффективности программы показывает, что к 2011 г. экономический эффект от ее реализации составит около 19 млрд рублей. Проект программы одобрен Правительством Российской Федерации.