Лечение больных хроническим простатитом, ассоциированным с хронической внутриклеточной инфекцией, на фоне вторичного иммунодефицита

Н. А. Дидковский, И. К. Малашенкова, А. В. Ледов, А. А. Левко, Ж. Ш. Сарсания, Н. М. Хитрик, О. В. Паршина, Т. С. Гусева

Хронический уретрогенный инфекционный простатит (ХП) — третье по значимости заболевание предстательной железы (ПЖ) после рака и доброкачественной гиперплазии [1]. Практически каждый третий мужчина, а по некоторым данным, почти половина мужчин в возрасте 20–50 лет страдают ХП [1]. Среди этиологических факторов ХП основным считается инфицирование ПЖ при хроническом уретрите, при этом возбудителями наиболее часто являются Chlamidia thrachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella и др. Лечение ХП согласно городским стандартам нередко оказывается малоэффективным, так как главный упор делается на антибактериальную терапию, к которой быстро развивается резистентность возбудителя. Кроме того, антибиотики при частом применении дают различные побочные нежелательные эффекты. Также следует учитывать, что противомикробные препараты плохо проникают в ПЖ, особенно на фоне хронического воспаления и морфологической перестройки органа, и концентрация большинства из них в ПЖ значительно меньше, чем в сыворотке крови. Стандартное лечение проводится без учета состояния иммунного статуса и без иммунокорригирующей терапии, что может снижать его эффект, поскольку к большинству возбудителей, вызывающих ХП, не развивается длительный протекторный иммунитет. В норме именно иммунная система контролирует развитие инфекции. Хроническая форма заболевания, которой, как правило, страдают достаточно молодые пациенты, сопровождается симптоматикой различной тяжести и может осложняться психологическими проблемами. Симптомы ХП связаны с той или иной степенью нарушения половой и репродуктивной функций и значительно ухудшают качество жизни. Таким образом, ХП рассматривают, как заболевание, имеющее социальное значение и вопросы повышения эффективности и безопасности его лечения весьма актуальны.

В данной работе для лечения больных ХП был использован новый препарат Баксин, полученный из Halobacterium Halobium и обладающий иммуномодулирующей активностью. Как показали исследования, Баксин является антиоксидантом и уменьшает повреждающее действие на клетки и органы свободно-радикальных процессов, активируемых при многих заболеваниях и особенно при бактериальных и вирусных инфекциях. По экспериментальным данным, Баксин восстанавливал число и функциональную активность иммунокомпетентных клеток после облучения. Кроме того, у препарата были выявлены адаптогенные свойства [2].

Целью работы было изучение эффективности терапии препаратом Баксин у больных ХП со смешанной бактериальной и внутриклеточной инфекцией.

Исследовано 35 больных ХП в возрасте от 20 до 45 лет. Диагноз ХП устанавливали с помощью общеклинического и урологического обследования. Продолжительность заболевания составляла от 3 до 18 лет.

Больные ХП основной группы (18 человек) в течение месяца получали Баксин по 0,720 в сутки (по 2 капсулы 3 раза в день). Больные ХП группы сравнения (17 человек) медикаментозной терапии не получали. Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу, возрасту и характеру заболевания. Контролем по динамике иммунного статуса, состоянию системы фагоцитов служили показатели 30 практически здоровых лиц в возрасте от 17 до 48 лет. Все пациенты проходили обследование исходно и через 1 мес наблюдения.

Исследование иммунного статуса включало оценку Т-клеточного иммунитета с помощью моноклональных антител к CD5+, CD4+, CD8+, CD16+ — NK, CD11β+, CD4+, CD8+, HLA-DR+ к рецепторам лимфоцитов, расчета соотношения CD4+/CD8+ или так называемого иммунорегуляторного индекса (ИРИ). При оценке гуморального иммунитета определяли содержание B-лимфоцитов (CD72+), иммуноглобулинов классов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), функциональной активности антител, определяемой по авидности антител. Изучение интерферонового статуса включало определение уровня сывороточного интерферона (ИФН), способности лейкоцитов к продукции ИФН ( (под воздействием вируса болезни Ньюкасла), а также способности продуцировать ИФН ( под воздействием ФГА. Также изучено влияние курсового применения Баксина на способность лейкоцитов к продукции ИФН. Состояние системы фагоцитов, включая синтез активных форм кислорода (бактерицидность нейтрофилов), оценивали по оригинальному хемилюминесцентному тесту, по спонтанному и индуцированному НСТ-тесту. Также определяли фагоцитарную активность нейтрофилов (завершенный и незавершенный фагоцитоз, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс). Детекцию ДНК внутриклеточной инфекции Chlamidia thrachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella проводили с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Материалом для выделения ДНК служили эпителиальные клетки из секрета предстательной железы, осадка мочи. В работе были использованы диагностические наборы производства ЦНИИ Эпидемиологии МЗ РФ « АмплиСенс» и НПФ «Литех».

Результаты исследования

У всех больных была хорошая переносимость препарата, побочных явлений не наблюдалось. Основные жалобы у больных ХП: ощущение общей слабости, болезненное мочеиспускание, выделения из уретры наблюдались у большинства больных, у половины были боли в области промежности или в нижней части живота, в том числе при переохлаждении. Несколько реже у больных отмечались зуд в уретре, учащенное мочеиспускание, частые, ускоренные семяизвержения, ослабление эрекции. После курса лечения Баксином у большинства больных основной группы вышеназванные жалобы исчезли или значительно уменьшились по интенсивности. Субъективная оценка больными эффекта терапии Баксином выглядит следующим образом: полный эффект отметили 6 больных, хороший эффект — 7, удовлетворительный — 3, 2 больных изменений не отметили (всего — 18 человек). В контрольной группе динамики клинической картины не отмечено.

Данные ПЦР-диагностики внутриклеточной (урогенитальной) инфекции у больных ХП до и после терапии препаратом Баксин представлены в табл. 1.

Показатели иммунитета у больных ХП до и после терапии Баксином.

При исходном обследовании почти у половины больных, несмотря на наличие хронического инфекционного процесса и лейкоцитоза в мазке секрета предстательной железы, не отмечалось повышение уровня IgА (уровень IgА был повышен или находился на верхней границе нормы только у половины больных), а у 13 из 35 он был даже ниже показателей группы здоровых лиц (табл. 2). Содержание IgG, обеспечивающих протекторный гуморальный иммунитет, у большинства пациентов в среднем было на нижней границе нормы. Кроме того, у них преобладала продукция низкоавидных, т. е. функционально неполноценных антител класса IgG. Содержание ЦИК также было достоверно ниже показателя группы здоровых лиц. Таким образом, у больных ХП выявлялись дисфункция и недостаточность гуморального звена иммунитета. Как видно из табл. 2, после месячного приема Баксина содержание IgG в целом по группе не изменилось, однако число больных в основной группе с низкими его значениями, также как и с высокими, достоверно уменьшилось (что отражает и заметное уменьшение разброса значений IgG в группе — в 3 раза!). Наблюдался так называемый эффект стягивания или приближения отклоненных в ту или иную сторону показателей к нормальным величинам. В группе сравнения уровень IgG несколько снизился.

Содержание основных субпопуляций лимфоцитов у больных ХП с ВИД, ассоциированным с хронической внутриклеточной инфекцией, до и после лечения Баксином.

У больных ХП наблюдались достоверное снижение уровня общих Т- лимфоцитов — CD5+ и Т-хелперов (CD4+) по сравнению с показателями группы здоровых лиц (табл. 3). Основные субпопуляции Т-лимфоцитов у большинства больных ХП были существенно снижены или находились на уровне, характерном для неактивного состояния иммунной системы.

У 2/3 больных ХП была обнаружена гипореактивность естественных киллеров (CD16+) и CD11В+-лимфоцитов. Данные обследования больных ХП основной группы до и после лечения Баксином представлены в табл. 3.

После месячного приема Баксина у больных ХП основной группы увеличилось содержание исходно сниженных общих Т-лимфоцитов (CD5+) и Т-хелперов CD4+ (табл. 3), увеличилось число цитотоксических лимфоцитов CD8+, а также повысился уровень естественных киллеров CD16+ и CD 11β+-лимфоцитов. Выявлена тенденция к повышению содержания HLA-DR-позитивных лимфоцитов. В группе сравнения положительной динамики в содержании субпопуляций лимфоцитов не наблюдалось.

При исследовании функциональной способности нейтрофилов по ХЛ-тесту, который выявляет уровень продукции активных форм кислорода (АФК), необходимых для бактерицидной функции клеток, у половины больных ХП были выявлены существенные отклонения от нормальных пределов, как в сторону повышения, так и в сторону снижения активности клеток. При этом нередко наблюдалось изменение чувствительности нейтрофилов к имунокорректорам в тестах in vitro. Как правило, выявлялись или снижение ответа клеток на стимулы или развитие парадоксальной реакции нейтрофилов в виде угнетения, супрессии процессов перекисного окисления. После лечения Баксином у большинства больных с измененной функциональной активностью нейтрофилов (по ХЛ-тесту) она восстановилась до нормальной. Важно отметить, что у большинства больных восстановился адекватный ответ нейтрофилов в тесте in vitro на воздействие иммунокорректоров (тимоген). Аналогичные результаты были получены нами при лечении Баксином больных вторичным иммунодефицитом и ассоциированными с ним заболеваниями [3, 4].

Также функция фагоцитов/нейтрофилов оценивалась нами по НСТ-тесту, отражающему суммарную продукцию АФК. Оказалось, что у большинства больных ХП показатели НСТ-теста существенно превышают таковые группы здоровых лиц. После лечения Баксином у большинства больных ХП с резко повышенной функциональной активностью нейтрофилов по НСТ-тесту она достоверно снизилась (в среднем более чем в 2 раза).

Таким образом, у больных ХП обнаружена чрезмерная активация продукции АФК, которые могут оказывать повреждающее действие на эндотелий сосудов, ткани предстательной железы и других органов и поддерживать хронический воспалительный процесс. Применение Баксина привело к уменьшению уровня АФК и уменьшению стимулированной продукции АФК.

При изучении показателей фагоцитарной активности нейтрофилов у больных ХП более чем у половины пациентов выявлены нарушения поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов периферической крови. Однако после применения Баксином фагоцитарная функция и переваривающие способности нейтрофилов достоверно не изменились.

Состояние интерферонового статуса у больных ХП и ВИД с хронической внутриклеточной инфекцией исходно и после терапии Баксином и у больных, не получавших Баксин (группа сравнения).

У большинства больных ХП были выявлены нарушения в системе интерфероногенеза. Так, повышение сывороточного ИФН было обнаружено у 45,7% (в среднем по группе 8,9 ± 1,2 МЕ/мл при показателе в группе здоровых 3,1 ± 0,06 МЕ/мл). У 57,1% больных ХП отмечалось снижение способности к продукции ИФН g в ответ на вирусные стимулы (до 42,3 ± 3,6 МЕ/мл при показателе в группе здоровых лиц — 148,5 ± 9,3 МЕ/мл). Более чем у 40% больных ХП выявлялось уменьшение способности к стимулированной продукции ИФН γ или «иммунного» интерферона ( в ответ на стимуляцию ФГА продукция составила 16,4 ± 4,2 МЕ/мл, а в контрольной группе –79,3 ± 4,5 МЕ/мл).

После терапии Баксином содержание сывороточного ИФН в среднем по группе уменьшилось и приблизилось к нормальному. При этом его повышение наблюдалось только у 5 из 18 человек основной группы.

Было обнаружено, что Баксин обладает свойством индуцировать ИФН (3, 4). Применение Баксина стимулировало продукцию сывороточного ИНФ у больных с исходно сниженным содержанием его в сыворотке.

Выводы

  1. Применение Баксина в виде монотерапиии в течение 30 дней у больных хроническим простатитом со вторичным иммунодефицитом и с хронической внутриклеточной инфекцией в 72,2 % случаев привело к подавлению инфекции, определяемой методом ПЦР в эпителиальных клетках осадка мочи и в секрете предстательной железы.
  2. Применение Баксина у больных ХП оказало положительное влияние на ключевые параметры гуморального звена иммунитета: увеличилось содержание IgG у лиц с исходным его понижением, достоверно нормализовалась продукция высокоавидных антител, у большинства больных ХП увеличился уровень ЦИК, что свидетельствует об активации элиминации инфекции.
  3. У больных ХП после лечения Баксином отмечалось достоверное увеличение содержания исходно сниженных общих Т-лимфоцитов (CD5+) и уровня Т-хелперов CD4+, а также выявлено положительное влияние на важное звено защиты иммунной системы от внутриклеточной инфекции — отмечено увеличение содержания ЦТЛ CD8+ , естественных киллеров CD16+ и CD 11β+-лимфоцитов.
  4. После лечения Баксином у большинства больных ХП исходно измененная по хемилюминесцентному тесту функциональная активность нейтрофилов восстановилась до нормальной, что привело к уменьшению уровня спонтанной и стимулированной продукции активных форм кислорода и восстановлению ответа клеток на стимулы.
  5. Применение Баксина стимулировало продукцию сывороточного ИФН у больных с исходно сниженным содержанием его в сыворотке, в то время как у части больных с исходно высоким содержанием сывороточного ИФН наблюдалась нормализация данного показателя.
  6. У больных ХП и ВИД с хронической внутриклеточной инфекцией, не получавших Баксин, наблюдалось ухудшение лабораторных и клинических признаков иммунной дисфункции и недостаточности, а также сохранялась внутриклеточная инфекция.

По вопросам литературы обращайтесь в редакцию.


Н. А. Дидковский, доктор медицинских наук, профессор
И. К. Малашенкова, кандидат медицинских наук
А. В. Ледов
А. А. Левко
, кандидат медицинских наук
Ж. Ш. Сарсания, кандидат медицинских наук
Н. М. Хитрик
О. В. Паршина
, кандидат медицинских наук
Т. С. Гусева, кандидат медицинских наук
НИИ физико-химической медицины, ММА им. И. М. Сеченова, Москва

Врезки:

  • Таблица 1
  • Таблица 2
  • Таблица 3