Лечащий Врач #6, 2009


Каши «Малютка» в питании детей раннего возраста

Когда возраст ребенка достигает 4–5 месяцев, перед врачом стоит задача своевременно ввести продукты и блюда прикорма, учитывая специфику процессов метаболизма и пищеварения ребенка.

Одним из первых блюд прикорма может быть продукт на зерновой основе — каши, содержащие нутриенты, которые являются ценным источником энергии для подрастающего малыша. Включение в состав каш необходимых витаминов и микроэлементов имеет большое значение для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний, таких как рахит, анемия, гипотрофия, нередко возникающих у детей во втором полугодии жизни.

В питании ребенка целесообразно использовать каши промышленного производства — специальные детские продукты, которые имеют преимущества по сравнению с кашами, приготовленными в домашних условиях:

  • Гарантированные показатели качества.
  • Безопасность (химическая и микробиологическая) сырья и конечного пищевого продукта.
  • Оптимальная степень измельчения круп, что позволяет учитывать возрастные особенности строения и функциональной активности желудочно-кишечного тракта детей.
  • Вкусовое разнообразие, которое достигается за счет включения в каши фруктовых, ягодных и овощных добавок.
  • Инстантные каши не требуют варки: приготовление продукта на одну порцию непосредственно перед кормлением существенно снижает риск инфицирования.

На российском рынке представлен широкий ассортимент каш под торговым знаком «Малютка» (ОАО Истра-Нутриция). Хорошо известные российские каши «Малышка» теперь называются «Малютка».

Основой молочных каш «Малютка» является детская молочная смесь. Это одно из перспективных направлений, учитывая, что, в соответствии с рекомендациями нутрициологов, цельное коровье молоко, как известно, нецелесообразно вводить в рацион детям первого года жизни. Каши на основе детской молочной смеси легче усваиваются, уменьшают нагрузку на пищеварительный тракт, облегчают переход от грудного молока или его заменителей к новому виду питания.

Ассортимент каш «Малютка» представлен 12 молочными и 4 безмолочным кашами, в состав которых входят один или несколько видов круп, что позволяет педиатру индивидуально подобрать зерновой прикорм детям с учетом индивидуального развития и состояния здоровья ребенка. Каши «Малютка» обогащены витаминами А, Е, С; группы В (В1, В2, В6); ниацином, а также микроэлементами (кальцием, железом и т. д.), что обеспечивает в среднем от 20% до 50% суточной потребности детей в данных веществах. Благодаря включению в состав каш «Малютка» фруктовых, ягодных, овощных добавок достигается вкусовое разнообразие (каши «Малютка» молочная мультизлаковая со смесью фруктов, молочная рисовая с курагой, молочная пшеничная с бананом, безмолочная гречневая с черносливом и т. д.).

Таким образом, широкий ассортимент каш «Малютка» может помочь обеспечить ребенку сбалансированное питание для полноценного роста и развития.